Se o que pesa é desempenho e equipamento mecânico, a Honda Sahara 300 leva vantagem: motor de 293,5 cc com cerca de 25 cv, flex, câmbio de seis marchas com embreagem assistida e deslizante, ABS nas duas rodas e suspensões com mais curso. Se o que pesa é o preço e a tecnologia de painel, a Yamaha Lander 250 Connected responde bem: é a mais barata das duas na tabela FIPE, tem conectividade com o celular, tomada 12 V e quatro anos de garantia. Para cidade e estrada de terra leve, as duas atendem; para quem viaja muito com garupa ou pega estrada com frequência, a Sahara tem fôlego extra. Para quem quer economizar na compra e roda mais na cidade, a Lander faz mais sentido.
Ficha técnica lado a lado
| Item | Yamaha Lander 250 Connected | Honda Sahara 300 |
|---|---|---|
| Motor | 249,5 cc, monocilíndrico, SOHC, a ar | 293,5 cc, monocilíndrico, OHC, a ar |
| Potência | 20,9 cv a 8.000 rpm | 24,8 cv (gasolina) e 25,2 cv (etanol) a 7.500 rpm |
| Torque | 2,1 kgf.m a 6.000 rpm | 2,70 kgf.m (gasolina) e 2,74 kgf.m (etanol) a 5.750 rpm |
| Combustível | Gasolina | Flex: gasolina e etanol |
| Câmbio | 5 marchas | 6 marchas, embreagem assistida e deslizante |
| Peso | 156 kg em ordem de marcha | 147 kg a seco (Adventure: 149 kg) |
| Tanque | 14 litros (reserva de 3,3 litros) | 13,8 litros (reserva de 2,6 litros) |
| Altura do banco | 875 mm | 859 mm |
| Distância do chão | 240 mm | 269 mm |
| Entre-eixos | 1.390 mm | 1.425 mm |
| Suspensão dianteira | Garfo telescópico, 220 mm de curso | Garfo telescópico, 245 mm de curso |
| Suspensão traseira | Balança com link, 204 mm de curso | Pro-Link, 225 mm de curso |
| Freios | Disco de 245 mm e disco de 203 mm | Disco de 256 mm e disco de 220 mm |
| ABS | Só na roda dianteira | Nas duas rodas |
| Pneu dianteiro | 80/90-21 | 90/90-21 |
| Pneu traseiro | 120/80-18 | 120/80-18 |
| Garantia | 4 anos | 3 anos, sem limite de quilometragem |
Fontes: Lander pelo manual do proprietário 2025 e pelo site da Yamaha, com potência, torque, cursos de suspensão e discos pela reportagem do Vrum de janeiro de 2026; Sahara pela ficha técnica publicada pelo Motonline e pelas reportagens do Motonline de 2024.
Atenção ao peso: os dois números não medem a mesma coisa. O manual da Lander informa 156 kg como peso em ordem de marcha, e a ficha da Sahara traz 147 kg a seco, sem combustível. Com tanque cheio e fluidos, a Sahara fica mais pesada que os 147 kg da ficha. Não dá para afirmar qual é a mais leve só pelos números publicados; sinta as duas na hora de manobrar.
Você vê as versões, os anos e as peças de cada uma nas páginas da Lander 250 e da Sahara 300, e um comparativo automático das fichas em Sahara 300 ou Lander 250.
Motor e câmbio
A Sahara tem 44 cc a mais e entrega cerca de 4 cv e 0,6 kgf.m de torque a mais que a Lander, com o pico de torque um pouco mais cedo. Na prática, isso aparece nas retomadas de estrada, nas subidas com garupa e na velocidade de cruzeiro. A sexta marcha da Sahara ajuda a rodar em rodovia com o motor mais folgado, e a embreagem assistida e deslizante deixa o manete mais leve e reduz o travamento da roda traseira em reduções bruscas.
A Lander tem cinco marchas e embreagem convencional. O motor de 250 cc é conhecido e bem resolvido para uso misto. Na geração Connected, lançada em 2025, a Lander deixou de ser flex e passou a usar só gasolina, por causa da fase Promot 5 de emissões, segundo o Motonline. O manual recomenda gasolina aditivada. Quem gosta de escolher o combustível pelo preço na bomba tem na Sahara a única opção flex do par.
Consumo: em teste do Motonline, a Sahara fez 33 km/l na cidade e 35 km/l na estrada. Não encontramos medição da Lander Connected feita pelo mesmo veículo e nas mesmas condições, então não dá para comparar consumo de forma justa.
Altura, peso e posição
A Lander tem banco mais alto, 875 mm contra 859 mm. A diferença de 16 mm parece pequena, mas, para quem tem menos de 1,70 m, pode decidir se o pé alcança o chão com firmeza. Segundo a Yamaha, o banco da Lander tem dois níveis, um para o piloto e outro para a garupa.
A Sahara é mais alta do chão, 269 mm contra 240 mm, e tem entre-eixos maior. Mais vão livre ajuda em trilha, valeta e estrada de terra com pedras. Entre-eixos maior favorece a estabilidade em estrada.
Antes de decidir, sente nas duas com a roupa e o calçado que você usa. Faça uma manobra de garagem, empurre a moto e tente apoiar os dois pés.
Suspensão e uso fora do asfalto
Aqui a Sahara tem números claramente maiores: 245 mm de curso na frente e 225 mm atrás, contra 220 mm e 204 mm da Lander. Mais curso absorve melhor buracos, costelas de vaca e degraus de terra, e dá mais margem antes de a suspensão bater no fim.
As duas usam roda dianteira de 21 polegadas e traseira de 18, medida típica de trail, com pneus de uso misto da Metzeler de série. A Sahara tem pneu dianteiro mais largo, 90/90-21 contra 80/90-21. Para uso urbano com eventuais estradas de terra, a Lander atende bem. Para quem pega terra toda semana, a Sahara tem mais recurso.
A calibragem também é diferente. Na Lander, o manual indica 18 psi na frente e 22 psi atrás só com o piloto, e 22 e 29 psi com garupa. Confira a da Sahara e a da Lander por versão nas páginas de calibragem da Lander 250 e de calibragem da Sahara 300.
Freios e ABS
As duas têm disco nas duas rodas, mas a Sahara tem discos maiores, 256 mm e 220 mm, contra 245 mm e 203 mm. A diferença mais importante está no ABS:
- Lander Connected: ABS só na roda dianteira, segundo o Motonline e o Vrum.
- Sahara 300: ABS nas duas rodas, segundo o Motonline.
Com ABS só na frente, a roda traseira da Lander ainda pode travar numa pisada forte no pedal, principalmente em piso de terra ou molhado. Isso não deixa a moto insegura, mas pede atenção na dosagem do freio traseiro. Pela Resolução Contran nº 509/2014, motos abaixo de 300 cc podem ter ABS ou CBS, e as duas, com menos de 300 cc, atendem à regra. Entenda o sistema no guia de freio ABS.
Painel, conectividade e equipamentos
Este é o ponto forte da Lander. Segundo a Yamaha, ela tem painel digital LCD que mostra notificações de mensagens e chamadas e o nível de bateria do celular, conexão com o aplicativo da marca, com indicadores de uso, agendamento de manutenção e localização de onde a moto foi estacionada, farol de LED bifuncional com luz diurna e tomada 12 V.
A Sahara tem iluminação toda em LED, painel digital LCD e entrada USB-C, mas não tem conexão com o celular, segundo o Motonline.
A Sahara tem três versões: Sahara 300, Rally e Adventure. A Adventure é 2 kg mais pesada e 130 mm mais alta no conjunto, segundo a ficha publicada pelo Motonline, e vem com itens extras de série. A Lander Connected tem versão única, com opções de cor.
Garantia, rede e preço
Garantia: a Yamaha informa quatro anos de garantia para a Lander Connected. A Honda oferecia três anos sem limite de quilometragem para a Sahara, segundo o Motonline em 2024. Confirme as condições na concessionária, porque elas podem mudar e dependem das revisões em dia.
Rede: em 2024, o Motonline citou mais de mil concessionárias Honda no país. A rede Yamaha também é grande, mas não encontramos o número atual. Nas duas marcas, vale conferir a distância até a concessionária mais próxima.
Preço: a Lander é a mais barata das duas, segundo o comparativo do Motonline de 2025. Em 2024, o mesmo site já apontava preços de concessionária da Sahara acima do sugerido pela Honda em alguns lugares. Para ver os valores de referência por versão e ano, use a tabela FIPE nas páginas de modelo do site.
Qual escolher
A Lander 250 Connected faz mais sentido se você:
- quer gastar menos na compra;
- roda mais na cidade e pega terra de vez em quando;
- valoriza painel maior, conexão com o celular e tomada 12 V;
- quer a garantia mais longa do par;
- prefere um motor de 250 cc conhecido e não liga para etanol.
A Sahara 300 faz mais sentido se você:
- viaja com frequência ou leva garupa e bagagem;
- quer a sexta marcha para rodovia;
- pega estrada de terra com regularidade e quer mais suspensão e vão livre;
- quer ABS nas duas rodas;
- quer a opção de abastecer com etanol.
Se ainda estiver em dúvida, outras trail de média cilindrada aparecem na página de motos trail.
Perguntas frequentes
A Lander 250 é flex?
A geração Connected, lançada em 2025, usa só gasolina, segundo o Motonline, por causa da fase Promot 5 de emissões. As Lander anteriores eram flex. Na usada, confira o ano-modelo e o documento.
A Sahara 300 é flex?
Sim. Ela aceita gasolina e etanol, com 24,8 cv na gasolina e 25,2 cv no etanol.
Qual é mais alta, Lander ou Sahara?
A Lander tem banco mais alto, 875 mm contra 859 mm da Sahara. Já a Sahara fica mais alta do chão, com 269 mm de vão livre contra 240 mm.
A Lander tem ABS nas duas rodas?
Não. Na Lander Connected, o ABS atua só na roda dianteira. A Sahara 300 tem ABS nas duas rodas.
Qual é melhor para viajar?
A Sahara, pelo motor maior, pela sexta marcha e pela suspensão com mais curso. A Lander também viaja, mas com menos folga em rodovia, principalmente com garupa e bagagem.
Qual é mais barata?
A Lander, segundo o comparativo do Motonline de 2025. Os valores de referência de cada versão e ano estão na tabela FIPE, nas páginas de modelo do site.
Fontes
- Yamaha: Lander Connected
- Yamaha: manual do proprietário Lander 2025
- Vrum: Yamaha lança Lander 2026 no Brasil (janeiro de 2026)
- Motonline: nova Lander Connected contra a Sahara (março de 2025)
- Motonline: Honda Sahara 300 2024, ficha técnica completa (dezembro de 2023)
- Motonline: vale comprar uma Sahara 300? (fevereiro de 2024)
- Motonline: prós, contras e ficha técnica da Honda Sahara 300 (julho de 2024)
- Resolução Contran nº 509/2014 e alterações (LegisWeb)
Este conteúdo é informativo. Para serviços de freio, suspensão, elétrica e motor, procure um mecânico de confiança e siga o manual da sua moto.