Harley-Davidson Softail
41 versões vendidas no Brasil de 1994 a 2026. Escolha a sua para ver a ficha técnica e as peças certas de cada ano.
- Custom
- 1994–2026
Versões da Softail
Breakout 117 FXBR1.923 cc, 2023–2026
Fat Boy FLFB1.923 cc, 2018–2026- Heritage Classic FLHC/FLHCS1.923 cc, 2018–2026
- Low Rider S FXLRS (2023-2026)1.923 cc, 2023–2026
Low Rider ST FXLRST1.923 cc, 2023–2026
Street Bob FXBB1.923 cc, 2018–2026- Fat Boy Gray Ghost FLSTFI1.923 cc, 2025
Fat Bob 114 FXFBS1.868 cc, 2018–2024
Fat Boy 114 FLFBS1.868 cc, 2018–2024- Fat Boy 114 120th Anniversary FLFBS1.868 cc, 2023
Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS1.868 cc, 2023
Breakout 114 FXBRS1.868 cc, 2018–2022- Low Rider S FXLRS (2020-2022)1.923 cc, 2020–2022
Sport Glide FLSB1.746 cc, 2019–2022
Fat Bob 107 FXFB1.746 cc, 2018–2020
FXDR 1141.868 cc, 2019–2020
Softail Deluxe FLDE1.746 cc, 2018–2020
Softail Slim FLSL1.746 cc, 2018–2019
Breakout 114 115th Anniversary FXBRS1.868 cc, 2018- Fat Boy 114 115th Anniversary FLFBS1.868 cc, 2018
Fat Boy FLSTF1.690 cc, 1994–2017
Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB1.690 cc, 2010–2017
Heritage Softail Classic FLSTC1.690 cc, 1994–2017
Softail Breakout FXSB1.690 cc, 2015–2017
Softail Deluxe FLSTN1.690 cc, 2005–2017
CVO Breakout FXSBSE1.802 cc, 2013–2014
Fat Boy Special 110th Anniversary1.690 cc, 2013
Heritage Softail Classic 110th Anniversary1.690 cc, 2013
Softail Blackline FXS1.690 cc, 2012–2013
Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC1.584 cc, 2008–2011
Heritage Custom1.584 cc, 2006–2010
Softail Night Train FXSTB1.584 cc, 1998–2008
Softail Standard FXST1.584 cc, 1999–2008
CVO Screamin' Eagle Softail Springer FXSTSSE1.802 cc, 2007
CVO Screamin' Eagle Fat Boy FLSTFSE1.690 cc, 2005–2006
Softail Deuce FXSTD1.450 cc, 2000–2005
Heritage Springer FLSTS1.450 cc, 1997–2000
Softail Custom FXSTC1.450 cc, 1995–2000
Springer Softail FXSTS1.450 cc, 1995–2000
Softail Classic1.338 cc, 1995–1998- Softail Special1.338 cc, 1995–1997
Lojas e oficinas para a Harley-Davidson Softail
Tem loja de peças ou oficina? Apareça aqui para quem procura peças e serviço para a Harley-Davidson Softail. R$ 29,90 por ano, com botão para o seu WhatsApp ou site.
Anunciar nesta páginaPeças e calibragem da Softail
Cada página junta todas as versões e anos da Softail numa tabela, com o guia da peça.
Produtos que os fabricantes indicam para a Softail
Wega FCC-400Filtro de combustível para moto (carburada)
Hiflofiltro HF170Filtro de óleo para moto
Hiflofiltro HF171Filtro de óleo para moto
Wega JFO-0050Filtro de óleo para moto
Aplicações declaradas nos catálogos das marcas de peças. Confira versão e ano na página de cada produto.
Compare a Softail com
Medidas de cada versão (ano mais recente)
| Versão | Anos | Bateria | Pneu traseiro |
|---|---|---|---|
| Breakout 117 FXBR | 2023–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 |
| Fat Boy FLFB | 2018–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Heritage Classic FLHC/FLHCS | 2018–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 150/80B16 77H |
| Low Rider S FXLRS (2023-2026) | 2023–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 77H |
| Low Rider ST FXLRST | 2023–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 77H |
| Street Bob FXBB | 2018–2026 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 150/80B16 77H |
| Fat Boy Gray Ghost FLSTFI | 2025 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Fat Bob 114 FXFBS | 2018–2024 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 |
| Fat Boy 114 FLFBS | 2018–2024 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Fat Boy 114 120th Anniversary FLFBS | 2023 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS | 2023 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 150/80B16 77H |
| Breakout 114 FXBRS | 2018–2022 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 |
| Low Rider S FXLRS (2020-2022) | 2020–2022 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 77H |
| Sport Glide FLSB | 2019–2022 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 77H |
| Fat Bob 107 FXFB | 2018–2020 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 180/70B16 |
| FXDR 114 | 2019–2020 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Softail Deluxe FLDE | 2018–2020 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | MU85B16 77H |
| Softail Slim FLSL | 2018–2019 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 150/80B16 77H |
| Breakout 114 115th Anniversary FXBRS | 2018 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 |
| Fat Boy 114 115th Anniversary FLFBS | 2018 | 12V 17,5Ah AGM selada, 310 CCA (ref. H-D não informada na ficha) | 240/40R18 79V |
| Fat Boy FLSTF | 2007–2017 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 200/55R17 78V |
| Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB | 2010–2017 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 200/55R17 78V |
| Heritage Softail Classic FLSTC | 2007–2017 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 150/80B16 71H |
| Softail Breakout FXSB | 2015–2017 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 240/40R18 |
| Softail Deluxe FLSTN | 2007–2017 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | MU85B16 77H |
| CVO Breakout FXSBSE | 2013–2014 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 240/40R18 |
| Fat Boy Special 110th Anniversary | 2013 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 200/55R17 78V |
| Heritage Softail Classic 110th Anniversary | 2013 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 150/80B16 71H |
| Softail Blackline FXS | 2012–2013 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | MU85B16 77H |
| Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC | 2008–2011 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 240/40R18 |
| Heritage Custom | 2007–2010 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | em conferência |
| Softail Night Train FXSTB | 2007–2008 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 200/55R17 78V |
| Softail Standard FXST | 2007–2008 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 200/55R17 |
| CVO Screamin' Eagle Softail Springer FXSTSSE | 2007 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | em conferência |
| CVO Screamin' Eagle Fat Boy FLSTFSE | 2005–2006 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | em conferência |
| Softail Deuce FXSTD | 2000–2005 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 160/70B17 73V |
| Heritage Springer FLSTS | 2000 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 150/80B16 |
| Softail Custom FXSTC | 2000 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 150/80B16 |
| Springer Softail FXSTS | 2000 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | 150/80B16 71H |
| Softail Classic | 1995–1998 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | MT90B16 |
| Softail Special | 1995–1997 | 12V 19Ah AGM selada (H-D 65989-97; equiv. Yuasa YTX20HL-BS) | MT90B16 |
Visão geral da Softail
O catálogo reúne 41 versões da Harley-Davidson Softail, vendidas de 1995 a 2026. A cilindrada vai de 1.338 a 1.923 cc, no estilo custom.
Na FIPE de outubro de 2026, pelo ano mais novo de cada uma, a mais em conta é a Softail Classic (1998, R$ 22.610) e a mais cara, a Low Rider ST FXLRST (2026, R$ 139.761).
A Softail ao longo das gerações
Fabricantes renovam seus modelos de tempos em tempos para atualizar a tecnologia, atender novas exigências e mudar o visual. Cada renovação marca uma geração. Algumas mudanças são grandes, como motor ou quadro novos; outras são pequenas, como farol, painel ou rodas, mas bastam para que a peça antiga deixe de encaixar. Veja como a Softail evoluiu e o que mudou em cada fase.
- Softail Special 1995–1997. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Softail Classic 1995–1998. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Heritage Springer FLSTS 2000. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Softail Custom FXSTC 2000. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Springer Softail FXSTS 2000. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Softail Deuce FXSTD 2000–2005. Partida elétrica, alimentação carburador, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- CVO Screamin' Eagle Fat Boy FLSTFSE 2005–2006. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- CVO Screamin' Eagle Softail Springer FXSTSSE 2007. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Softail Night Train FXSTB 2007–2008. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Softail Standard FXST 2007–2008. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Heritage Custom 2007–2010. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Fat Boy FLSTF 2007–2017. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Heritage Softail Classic FLSTC 2007–2017. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Deluxe FLSTN 2007–2017. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC 2008–2011. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB 2010–2017. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Blackline FXS 2012–2013. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, câmbio manual.
- Fat Boy Special 110th Anniversary 2013. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Heritage Softail Classic 110th Anniversary 2013. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- CVO Breakout FXSBSE 2013–2014. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Breakout FXSB 2015–2017. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Breakout 114 115th Anniversary FXBRS 2018. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Boy 114 115th Anniversary FLFBS 2018. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Slim FLSL 2018–2019. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Bob 107 FXFB 2018–2020. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Softail Deluxe FLDE 2018–2020. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Breakout 114 FXBRS 2018–2022. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Bob 114 FXFBS 2018–2024. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Boy 114 FLFBS 2018–2024. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Boy FLFB 2018–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Heritage Classic FLHC/FLHCS 2018–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Street Bob FXBB 2018–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- FXDR 114 2019–2020. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Sport Glide FLSB 2019–2022. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Low Rider S FXLRS (2020-2022) 2020–2022. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Boy 114 120th Anniversary FLFBS 2023. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS 2023. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Breakout 117 FXBR 2023–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Low Rider S FXLRS (2023-2026) 2023–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Low Rider ST FXLRST 2023–2026. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
- Fat Boy Gray Ghost FLSTFI 2025. Partida elétrica, alimentação injeção eletrônica, freio dianteiro disco, ABS, câmbio manual.
Na hora de comprar peça, não confie só no nome da moto. Confira o ano-modelo no documento, que pode ser diferente do ano de fabricação, e veja em qual geração ele se encaixa. Em anos de transição, quando a geração muda no meio da produção, o número do chassi resolve a dúvida: informe-o ao vendedor da peça para que ele consulte o catálogo correto.
Softail: o que muda de uma versão para outra
As versões da Softail partem da mesma base, mas mudam em freio, partida, rodas, acabamento e outros detalhes que pesam no preço e no uso. A versão mais completa nem sempre é a melhor para você. Estas são as diferenças que existem entre elas e o que cada uma significa no dia a dia.
- Com ou sem ABS. Entre uma versão com ABS e outra sem, a diferença aparece no dia em que você precisa frear de verdade. Sem o sistema, apertar demais trava a roda e pode derrubar a moto, principalmente na chuva. Com ele, a pressão é aliviada e reaplicada sozinha, várias vezes por segundo. Quem usa a moto só em passeios curtos e conhece bem os próprios limites pode economizar; para o uso diário, o ABS costuma valer o que custa a mais. Na Softail: Com ABS: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Sem ABS: Softail Blackline FXS, Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC, Heritage Custom, Softail Night Train FXSTB, Softail Standard FXST, CVO Screamin' Eagle Softail Springer FXSTSSE e outras.
- Carburador ou injeção eletrônica. Entre carburador e injeção, quem ganha no dia a dia é a injeção: partida fácil, marcha lenta estável e consumo mais controlado, sem afogador. O carburador tem a seu favor a manutenção barata e o conserto em qualquer oficina, sem scanner. Por outro lado, entope com combustível velho e desregula com o tempo. Se você mora longe de oficina com equipamento de diagnóstico, pese isso; no resto dos casos, a versão injetada é a escolha mais sensata. Na Softail: Injeção eletrônica: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Carburador: Softail Deuce FXSTD, Heritage Springer FLSTS, Softail Custom FXSTC, Springer Softail FXSTS, Softail Classic, Softail Special.
- Roda de liga leve ou raiada. Roda de liga leve é mais bonita, mais fácil de limpar e, em geral, permite pneu sem câmara, que esvazia devagar quando fura. A raiada aguenta melhor pancada de buraco e terra: os raios cedem um pouco e absorvem o impacto, e dá para trocar um raio sem trocar a roda inteira. Quem roda no asfalto da cidade fica bem com a liga leve. Quem enfrenta estrada de chão, buraco todo dia ou carga pesada tende a preferir a raiada. Na Softail: Rodas liga leve: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Fat Boy Gray Ghost FLSTFI, Fat Bob 114 FXFBS e outras; Rodas raiadas: Heritage Classic FLHC/FLHCS, Street Bob FXBB, Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS, Softail Deluxe FLDE, Softail Slim FLSL, Heritage Softail Classic FLSTC e outras.
- Farol de LED ou halógeno. Farol de LED ilumina com luz mais branca, alcança mais longe em muitos casos, gasta menos energia e costuma durar a vida da moto. O halógeno tem luz mais amarelada e lâmpada que queima de vez em quando, mas a troca é barata e se resolve em qualquer loja. Se você roda à noite com frequência, principalmente em estrada sem iluminação, o LED faz diferença. Para quem anda pouco de noite, o halógeno atende e custa menos para consertar. Na Softail: Farol LED: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Farol halógeno: Fat Boy FLSTF, Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB, Heritage Softail Classic FLSTC, Softail Breakout FXSB, Softail Deluxe FLSTN, CVO Breakout FXSBSE e outras.
- Cilindradas diferentes no mesmo modelo. Mais cilindrada não é sempre melhor; é melhor para certos usos. A versão de motor maior anda com mais folga em velocidade de estrada e sofre menos carregada, o que também cansa menos o piloto. A de motor menor faz o mesmo trabalho na cidade, gasta menos e tem reposição mais barata. Se você raramente sai do perímetro urbano, a menor resolve. Se viaja ou mora em região de morro, a maior compensa a diferença. Na Softail: 1.923 cc: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; 1.868 cc: Fat Bob 114 FXFBS, Fat Boy 114 FLFBS, Fat Boy 114 120th Anniversary FLFBS, Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS, Breakout 114 FXBRS, FXDR 114 e outras; 1.746 cc: Sport Glide FLSB, Fat Bob 107 FXFB, Softail Deluxe FLDE, Softail Slim FLSL; 1.690 cc: Fat Boy FLSTF, Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB, Heritage Softail Classic FLSTC, Softail Breakout FXSB, Softail Deluxe FLSTN, Fat Boy Special 110th Anniversary e outras; 1.802 cc: CVO Breakout FXSBSE, CVO Screamin' Eagle Softail Springer FXSTSSE; 1.584 cc: Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC, Heritage Custom, Softail Night Train FXSTB, Softail Standard FXST; 1.450 cc: Softail Deuce FXSTD, Heritage Springer FLSTS, Softail Custom FXSTC, Springer Softail FXSTS; 1.338 cc: Softail Classic, Softail Special.
- Refrigeração a ar ou líquida. A diferença de refrigeração entre versões aparece em dois lugares: no comportamento em dia quente e na lista de manutenção. Com arrefecimento líquido, o motor trabalha numa temperatura estável mesmo parado no congestionamento, mas há radiador para proteger, líquido para trocar no prazo do manual e mais pontos sujeitos a vazamento. A ar, tudo fica mais simples e barato, com o motor esquentando mais em uso pesado. Quem roda leve fica bem com a mais simples; quem exige muito, com a líquida. Na Softail: Refrigeração a ar e óleo: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Refrigeração a ar: Fat Boy FLSTF, Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB, Heritage Softail Classic FLSTC, Softail Breakout FXSB, Softail Deluxe FLSTN, CVO Breakout FXSBSE e outras.
- Suspensão traseira: monoamortecida ou bichoque. Uma versão com suspensão traseira monoamortecida e outra com bichoque podem parecer iguais na foto e muito diferentes no buraco. O sistema de amortecedor único, ligado à balança por um conjunto mais elaborado, costuma copiar melhor o piso e deixar a traseira mais firme. O de dois amortecedores é mais fácil de manter, com peça em qualquer loja, e em muitas motos permite ajustar a pré-carga para o peso. Se o conforto pesa mais, escolha a mono; se o bolso pesa mais, o bichoque resolve. Na Softail: Monoamortecida: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Dois amortecedores: Fat Boy FLSTF, Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB, Heritage Softail Classic FLSTC, Softail Breakout FXSB, Softail Deluxe FLSTN, CVO Breakout FXSBSE e outras.
- Pneu com ou sem câmara. Furar um pneu sem câmara costuma ser só um incômodo: o ar sai aos poucos e, muitas vezes, dá para chegar ao borracheiro rodando devagar. Com câmara, o pneu murcha rápido e o reparo dá mais trabalho, já que é preciso tirar a roda e desmontar o pneu. Por outro lado, câmara de ar é barata e funciona em qualquer roda. Para uso diário no asfalto, sem câmara compensa; para quem vive em estrada de chão, a câmara não é problema. Na Softail: Sem câmara: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Fat Boy Gray Ghost FLSTFI, Fat Bob 114 FXFBS e outras; Com câmara: Heritage Classic FLHC/FLHCS, Street Bob FXBB, Heritage Classic 114 120th Anniversary FLHCS, Softail Deluxe FLDE, Softail Slim FLSL, Heritage Softail Classic FLSTC e outras; Só numa das rodas: Softail Custom FXSTC.
- Acelerador a cabo ou eletrônico. No acelerador a cabo, a manopla puxa um cabo de aço ligado ao corpo de aceleração ou ao carburador: simples, direto e barato de trocar. No eletrônico, a manopla envia um sinal para a central, que comanda a abertura. Isso permite modos de pilotagem, controle de tração e piloto automático, recursos que aparecem nas versões mais equipadas. Se você quer esses auxílios, a versão eletrônica compensa. Se quer mecânica simples e conserto barato, o cabo é suficiente. Na Softail: Acelerador eletrônico: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB e outras; Acelerador por cabo: Fat Boy FLSTF, Fat Boy Lo / Fat Boy Special FLSTFB, Heritage Softail Classic FLSTC, Softail Breakout FXSB, Softail Deluxe FLSTN, CVO Breakout FXSBSE e outras.
- Comece pelo seu uso. Antes de olhar ficha técnica, descreva o seu dia com a moto: quantos quilômetros, que tipo de rua, se leva garupa, se pega estrada, se a moto dorme na rua. Esse retrato elimina versões rapidamente. Quem faz trajeto curto na cidade raramente aproveita a versão mais completa; quem trabalha com a moto precisa de robustez e reposição fácil; quem viaja precisa de conforto e fôlego. A melhor versão é a que combina com essa rotina, não a mais cara.
- Faça o test-ride. Se puder, pilote as versões que está comparando, de preferência no mesmo dia e no mesmo trajeto. Diferenças de freio, suspensão, câmbio e posição que parecem pequenas no catálogo ficam evidentes em poucos minutos de uso. Muitas concessionárias oferecem test-ride em motos novas; para usadas, combine com o vendedor. Passe por lombada, faça uma frenagem firme em local seguro e repare em como o corpo se sente ao final.
- Equipamento que você vai usar. Toda versão mais cara traz alguma coisa a mais. A pergunta é se você vai usar. Painel completo, farol mais sofisticado, porta-objetos, tomada USB, modos de pilotagem: cada item faz sentido para alguém, mas nem todos fazem para você. Separe o que é segurança, que vale considerar mesmo sem uso frequente, do que é conveniência. Pagar por recursos que vão ficar esquecidos é a forma mais comum de escolher a versão errada.
Ter uma Softail por vários anos
Uma custom costuma ser uma moto de longa companhia. O motor de baixa rotação trabalha sem esforço e tende a durar muito, e a manutenção mecânica é, em geral, tranquila. O que encarece é a parte estética: cromados, peças de acabamento e acessórios específicos custam caro e, às vezes, demoram. Em motos com transmissão por correia ou cardã, a manutenção dessa parte é diferente da corrente comum. O seguro varia muito com a cilindrada. Na revenda, a Softail bem conservada e com personalização de bom gosto tem público, mas exageros reduzem o número de interessados. Guarde as peças originais que forem trocadas, porque muitos compradores fazem questão delas.
Softail 0 km, seminova ou usada?
Entre a Softail nova e uma usada há mais do que a diferença de preço. Há garantia ou não, versão atual ou anterior, peças de linha ou de geração antiga, pagamento à vista, financiado ou por consórcio. Pense nesses pontos antes de decidir onde colocar o seu dinheiro.
- O seguro da nova e da usada. Antes de escolher entre nova e usada, faça cotações de seguro para as duas. A moto zero costuma ter seguro mais alto porque vale mais, mas algumas apólices oferecem condições especiais nos primeiros tempos de uso. Na usada, o prêmio pode ser menor, embora o risco de roubo do modelo e o perfil de quem pilota pesem tanto quanto o ano.
- Peças de gerações antigas. Quanto mais antiga a geração, mais a disponibilidade de peças depende do mercado paralelo. Itens de desgaste costumam continuar fáceis de achar, mas peças de acabamento, painel e componentes específicos podem sumir das prateleiras com o tempo. Antes de comprar uma Softail de geração antiga, pergunte numa loja de peças sobre os itens que mais quebram.
- Seminova: o meio-termo. A seminova costuma ser o meio-termo mais vantajoso: já passou pela fase de maior desvalorização, ainda tem tecnologia atual e, às vezes, até um restante de garantia de fábrica, que em muitos casos acompanha a moto se as revisões foram feitas. Pergunte ao vendedor e confira no manual se a garantia passa para o novo dono e até quando vale.
- Consórcio. Quem não precisa da moto imediatamente pode considerar o consórcio. Não há juros como no financiamento, mas há taxa de administração e outros encargos previstos no contrato, e a contemplação depende de sorteio ou lance. Em alguns grupos, a carta de crédito serve tanto para moto zero quanto para usada. Compare o custo total com as outras formas de pagamento antes de decidir.
- Revisões para manter a garantia. A garantia vem com uma condição: seguir o plano de revisões do manual, no prazo e no lugar indicados. Revisão atrasada ou feita fora da rede autorizada pode ser motivo para negar um reparo. Antes de comprar, pergunte na concessionária quanto custa cada revisão do período de garantia e inclua esse valor ao orçamento.
Perguntas frequentes
Quais são as versões da Softail?
No catálogo são 41: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST, Street Bob FXBB, Fat Boy Gray Ghost FLSTFI, Fat Bob 114 FXFBS e outras.
Qual versão da Softail custa menos?
Na FIPE de outubro de 2026, pelo ano mais novo de cada uma, a de menor valor é a Softail Classic 1998, com R$ 22.610.
Toda Softail tem ABS?
Não. Com ABS: Breakout 117 FXBR, Fat Boy FLFB, Heritage Classic FLHC/FLHCS, Low Rider S FXLRS (2023-2026), Low Rider ST FXLRST e outras; Sem ABS: Softail Blackline FXS, Softail Rocker FXCW / Rocker C FXCWC, Heritage Custom, Softail Night Train FXSTB, Softail Standard FXST e outras.
Qual a diferença entre as versões da Softail?
Na maioria dos modelos, a base é a mesma e o que muda é o pacote de equipamentos: tipo de freio, presença de ABS ou CBS, rodas, partida, farol e detalhes de conforto. Algumas versões também mudam o motor. Veja a tabela de versões desta página e pense em quais itens você usaria de verdade.
A versão mais completa da Softail vale a pena?
Para quem roda todo dia, leva garupa ou pega estrada, os equipamentos extras costumam fazer diferença. Para quem roda pouco e só na cidade, a versão de entrada pode atender bem e custar menos para manter. Avalie o seu uso antes de olhar o catálogo.
É difícil encontrar peças da Softail?
A disponibilidade depende da popularidade do modelo na sua região, da geração e da peça em si. Itens de desgaste costumam ser os mais fáceis; peças de acabamento e de gerações antigas, os mais difíceis. Antes de comprar a moto, consulte uma loja de peças e uma oficina perto de você sobre os itens que mais se trocam.
Peças de uma versão servem em outra?
Muitas peças são compartilhadas, principalmente de motor e itens comuns de desgaste. Outras mudam: freios, rodas, painel, farol, banco e acabamentos costumam ser próprios de cada versão. Antes de comprar, informe ao vendedor a versão exata e o ano-modelo, ou consulte o código da peça no catálogo.